И снова настало мирное время.
Кроме подчинителей душ странностей ни в генсее, ни в Сейретее не возникало. Все спокойно, как и прежде.
Куросаки Ичиго вернул силу синигами, что позволило ему вернуться в строй, но бороться пока не с кем; он, как обычный ученик, решил продолжить свои успехи в учебе и снова серьезно за нее принялся. Ничего необычного не происходит: никто не покушается на Каракуру, не планирует похищать Орихиме или казнить Кучики; пустые заметно сократили свои визиты в мир живых, тем самым избавляя от работы временного синигами и бестолкового дежурного синигами. Но расслабляться, как оказалось, было рано.
Иллюзорное спокойствие было нарушено.
Волнения начали проявляться из самого непроверенного источника - Хуэко Мундо.
Арранкары, оставшиеся в живых после масштабной битвы, соскучились по прежним будням: Ками, бесконечные сражения на смерть; изысканное чувство превосходства заныло где-то в глубине души. Оставленные один на один со своими тяжкими думами, верные подчиненные организовывают план по освобождению своего драгоценного Ками-сама, что должно было раз и навсегда доказать нерушимую мощь Эспады и уничтожить авторитет Готей-13.
Тем временем Сообщество Душ, довольствуясь миром и покоем, мерно разбирается с бюрократией, которую всеми силами синигами холят и лелеят. Никто даже не подозревал о таком повороте событий; это должно выбить Готей из колеи, что сыграет Эспаде на руку.
И вот, настает тот самый день, когда оставшиеся в живых арранкары осмелятся заявить о себе, как о серьезных врагах.
Несколько арранкар, не устраивая массового похода, тихо проникают в Сейретей, освобождают Айзена из под стражи, что довольно-таки нелегко, тем самым вызывают быструю ответную реакцию со стороны второго отряда и нескольких капитанов. Разыгрывается жестокая битва с беглецами на холме Соукиоку.
Чем же закончится это противостояние?...

под редакцией Аматерасу Тао